Team

Team des Lehrstuhls für SE

Die Welt der Unternehmens-IT ist in einem radikalen und dauerhaften Wandel begriffen, der eine neue Sicht auf softwaretechnische Lösungsansätze, eine “New School of IT” erforderlich macht. Dabei ist es nicht der eine Megatrend, das eine Buzzword oder die eine Idee, die diesen Wandel auslösen, sondern eine Vielzahl von Entwicklungen, die ineinandergreifen und in Summe eine radikale Neuausrichtung der IT bewirken. In den drei sich überlagernden Sphären Mobilität, Agilität und Elastizität erleben wir bereits heute Entwicklungen, die uns das Morgen der IT erahnen lassen. Und diese Entwicklungen bilden die Basis der Forschungsthemen des Lehrstuhls für Software Engineering, insb. mobile Anwendungen.

Unser Aushängeschild: ein exzellentes Team.
Ellbogenverhalten sucht man bei uns vergeblich. Wir arbeiten gemeinsam daran, außerordentliche Ergebnisse in Theorie und Praxis zu erzielen. Expert:innen für Backend oder Geschäftsprozessmodellierung, Innovationsmanager:innen, Vertriebler:innen, Backoffice-Profis, Rechengenies, Twitternerds, Generalist:innen – unser Team hat alles.

Chef

Person Avatar
Prof. Dr. Volker Gruhn volker.gruhn@uni-due.de SA 028 +49 201 183 7051
Person Avatar
Bergül Turgut berguel.turgut@uni-due.de SA 027 +49 201 183 7051
Person Avatar
Robert „Rob“ Otter SA 027 Otter haben kein Telefon

Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen

Person Avatar
Florian Blum, M.Sc. florian.blum@uni-due.de SA 022 +49 201 183 7047
Person Avatar
Ingo Börsting, M.Sc. ingo.boersting@uni-due.de SA 218 +49 201 183 7039
Person Avatar
Sheila Clément, Dipl.-Kulturwirtin sheila.clement@uni-due.de SA 219 +49 201 183 3915
Person Avatar
Christopher Ehmke, M.Sc. christopher.ehmke@uni-due.de SA 024 +49 201 183 7041
Person Avatar
Dr. habil. Irene Eusgeld irene.eusgeld@uni-due.de SA 021 +49 201 183 2301
Person Avatar
Dr. Stefan Gries stefan.gries@uni-due.de SA 021 +49 201 183 7360
Person Avatar
Dr. Stefan Hanenberg stefan.hanenberg@uni-due.de SA 026 +49 201 183 3678
Person Avatar
Amelie Haruni, M.A. (in Elternzeit) amelie.haruni@uni-due.de SA 219 +49 201 183 7049
Person Avatar
Markus Heikamp, M.Sc. markus.heikamp@uni-due.de SA 219 +49 201 183 7049
Person Avatar
Dr. Marc Hesenius marc.hesenius@uni-due.de SA 227 +49 201 183 7044
Person Avatar
Michael Hettmer, M.Sc. michael.hettmer@uni-due.de SA 022 +49 201 183 7047
Person Avatar
Viktoria Kliewer, M.Sc. viktoria.kliewer@uni-due.de SA 220 +49 201 183 7054
Person Avatar
Wilhelm Koop, M.Sc. wilhelm.koop@uni-due.de SA 227 +49 201 183 7046
Person Avatar
Ole Meyer, M.Sc. ole.meyer@uni-due.de SA 218 +49 201 183 7039
Person Avatar
David Schuster, M.Sc. david.schuster@uni-due.de SA 227 +49 201 183 7046
Person Avatar
Nils Schwenzfeier, M.Sc. nils.schwenzfeier@uni-due.de SA 025 +49 201 183 6350
Person Avatar
Benedikt Severin, M.Sc. benedikt.severin@uni-due.de SA 220 +49 201 183 7054

Wissenschaftliche Hilfskräfte

Person Avatar
Philipp Hückinghaus, B.Sc. philipp.hueckinghaus@uni-due.de SA 226 +49 201 183 7456

Studentische Hilfskräfte

Person Avatar
Andre Hönnscheidt andre.hoennscheidt@stud.uni-due.de SA 226 +49 201 183 7456

Externe Doktoranden

Person Avatar
Thomas Krause, M.Sc. thomas.krause@adesso.de
Person Avatar
Julius Ollesch, M.Sc. julius.ollesch@gmail.com
Person Avatar
Arian Storch, A.d.L. arian.storch@evy-solutions.de
Person Avatar
Yordan Terziev, M.Sc. yordan.terziev@adesso.de
Scroll to Top